长春市网上办事大厅

长春市      

长春新区

长春市政务服务中心
2018年12月12日
总共吐槽:499件
已回复:496件
回复率:99.4%
吐槽人:1**    身份证号:********     电话:186******
吐槽内容:尊敬的领导,您好!如果工业厂房内加设一台小型“X-光”仪器,我方应如何在贵局处办理手续?是否需要相关证件?从业人员证件?以及需要在“安全生产”方面,需注意哪些问题?望领导予以批示!
回复内容:感谢您对“一门式、一张网”综合改革的支持, 小型“X-光”仪器不需要在我局办理相关证件和相关手续,"安全生产方面"需注意的问题,需咨询你单位的行业主管部门。
答复人: 杨**(长春市安全生产监督管理局)
2018年12月06日 08:33:35



2018年12月06日 10:13:47
吐槽人:1**    身份证号:********     电话:186******
吐槽内容:外地人在本地学车或上学、考试等需求需要使用居住证(本人已经遇到很多朋友需要而无法办理,有很多人着急、办理假证而上当受骗),而官方给出的回答是需要房东的房产证原件或者公司的营业执照且需要登记半年,这么重要的证件很难拿的出来(房东,公司给你,丢了或者办理其他的都存在风险),给我们这些有需要证件的老百姓办事增加了不合理性;也导致现在办假证的现象层出不穷;诸多人被上当受骗;希望贵部门能合情合理的切实的考虑老百姓的实际需求,改善办理证件的难度;为百姓办实事!!(居住证办理房东有义务为我们提供原件吗?)
回复内容:感谢您对“一门式、一张网”综合改革的支持, 您好,对于您反映的问题,现回复如下:在本地居住半年以上且在公安机关登记半年以上,符合合法稳定住所可以申领居住证,到居住地派出所提交:1、本人身份证原件,复印件2、房屋租赁合同,房屋产权证明文件,购房合同原件或复印件(结合实际提供一项即可)派出所将进一步核查,符合条件,受理办证。回复人:霍岩;电话:88908257 特此回复!
答复人: 公**(长春市公安局)
2018年11月30日 15:48:24



2018年12月03日 09:31:34
吐槽人:1**    身份证号:********     电话:137******
吐槽内容:你好,登陆长春社保网打印个人参保证明时,生成的页面为空白,无法打印,想使用网上办事大厅打印,注册时又显示未查询到参保信息,实际是参保了的,想请问如果就是想在网上打印,该如何操作
回复内容:感谢您对“一门式、一张网”综合改革的支持, 您好,首先对给您带来的不便表示歉意。关于您反映的这个问题,情况是这样:您若是长春市参保人员,打印个人参保证明,可登录长春社会保险网http://www.ccshbx.org.cn/,个人事项,账号是您的身份证号,若存在字母X,请大写,密码是您的身份证号后六位;若您之前未登录过,可先注册;登录成功后,即可打印个人参保证明。如有疑问,您可致电社保局电话咨询0431-9612333。
答复人: 苏**(长春市社会保险事业管理局)
2018年11月30日 09:43:45



2018年12月03日 09:00:50
吐槽人:何**    身份证号:********     电话:136******
吐槽内容:我开个个体工商户旅馆消防许可证怎么办理,之前的手续都有,但是不让用,更名?还是新办理
回复内容:感谢您对“一门式、一张网”综合改革的支持, 您好,对于您反映的问题,现回复如下:之前的手续如果也是旅馆,若未重新装修且场所面积,层数、功能与原场所一致,则可以申报更名。若不符合以上所说,则要根据场所所在建筑的信息和使用场所的面积来确定如何申报消防。可来长春市政务中心一楼A区消防窗口咨询取表。回复人:王成;咨询电话:88779287 特此回复。
答复人: 公**(长春市公安局)
2018年11月29日 20:53:56



2018年11月30日 15:10:22
           当前 1/101 页